三 、最新(19:40後發車間隔時間20分鍾)
路線:萬佳花園→陳馬新村→城一小學→金沙市場→鐵門→府前廣場→建國市場→工商局→縣醫院→六中→西山→高電小區→三角湖→體育場
3路公交車首班6:末班21:30發車間隔時間:10分鍾 。沙县(19:23後間隔36分鍾)
路線 :三明北站→進站大道→虯江街道→中醫院→沙陽樂園→翠綠山莊→索橋南→鳳凰山→水南→三官堂→地稅局→縣醫院→工商局→城市之光→華山路口→農校→商會大廈金泰加油站→體育公園→汽車站
15路公交車首班6:末班19:00發車間隔時間 :10分鍾。调整大全(18:58後發車間隔36分鍾)
路線:西郊→匯華→愛樂園→長富家園→公交公司→電力家園→蓮花中路→蓮花園→地稅局→縣醫院→工商局→城市之光→華山路口→農校→金泰加油站→康城國際→吉山紅酒業→金沙管委會→龍湖→金立實業→愛樂園→匯華→西郊
10路公交車首班6:末班21:16發車間隔時間 :17分鍾 。新增线附线路三 、交路
路線:濕地公園→新城小學→水井壟→考驗場→金泉花園→林業新村→三中→水南→鳳凰山→索橋南→翠綠山莊→沙陽樂園→中醫院→虯江街道→進站大道→三明北站
//生態新城內循環
新城1首班7:末班18:45.發車間隔時間25分鍾。城区
17路公交車首班7:末班21:25發車間隔時間:10分鍾。公交
路線 :村尾→金泉村→水井壟→考驗場→金泉花園→林業新村→三中→關帝廟→府前廣場→建設銀行→建國市場→城市之光→華山路口→農校→商會大廈金泰加油站→康城國際中央美苑→吉山紅酒業→長泰公寓
8路公交車首班6:末班21:09發車間隔時間:17分鍾 。最新調整優化共涉及5條路線
計劃於12月投入運行
屆時每10分鍾就有一班公交車開往生態新城
新增 、沙县五 、调整大全五 、新增线附线路(19:50後發車間隔時間20分鍾)
路線:古縣村→金古管委會→汽車城→洋坊→虯江街道→中醫院→沙陽樂園→翠綠山莊→索橋南→鳳凰山→水南→鐵門→府前廣場→金鼎城→建國市場→北門法院→虎嶺路口→城市至尊→意境天城→東天嶺一區→中節能河岸→一中
5路公交車首班6:末班19:00發車間隔時間:13分鍾 。交路(19:25後發車間隔26分鍾)
路線 :海西機械高新區→西郊→匯華→愛樂園→長富家園→公交公司→電力家園→蓮花中路→蓮花園→三官堂→水南→鳳凰山→索橋南→翠綠山莊→沙陽樂園→中醫院→虯江街道→進站大道→三明北站
13路公交車首班6:末班21:20發車間隔時間:15分鍾 。城区(12:13 :新能源車充電補能暫停運行)
路線 :直銷中心→羅花頭→管委會→羅花頭→如意苑→歡樂大世界→如意苑→濕地公園→職教園→北大附屬學校→電商園→直銷中心
新城2首班7:末班18:45.發車間隔時間25分鍾。公交
本次新增 、最新(12:13 :新能源車充電補能暫停運行)
路線:直銷中心→電商園→北大附屬學校→職教園→濕地公園→如意苑→歡樂大世界→如意苑→羅花頭→管委會→羅花頭→直銷中心
以下為原有路線
1路公交車首班6:末班20:20發車間隔時間 :10分鍾(19:00後發車間隔20分鍾)
路線:大洲→石橋路口→馬坑→鳳崗辦事處→金沙市場→關帝廟→府前廣場→建設銀行→實驗小學→寶嚴寺→東山村→東園新村
2路公交車首班6:末班21:30發車間隔時間 :10分鍾。
路線 :萬佳花園→陳馬新村→城一小學→金沙市場→鐵門→府前廣場→金鼎城→建國市場→城市之光→華山路口→農校→金泰加油站商會大廈→體育公園→汽車站
16路公交車有機場航班時(星期一 、12:13 :30;19:22:05運行區間為三明北站經沙縣城區至小吃城三期)
路線:三明北站→進站大道→虯江街道→中醫院→沙陽樂園→翠綠山莊→索橋南→鳳凰山→水南→鐵門→府前廣場→金鼎城→建國市場→市場監督管理局→縣醫院→地稅局→鴻圖家園→小吃城→小吃城三期→大洲坊→濕地公園→北大附屬學校→電商園→三明北站 。(19:23後發車間隔20分鍾。七)首班7:末班20:30;主要根據航班情況調整時間。(19:31後間隔40分鍾)
路線 :際口→三皇宮→三重機→三明機床→源泰紡織→大亞木業→消防大隊→長泰公寓→金沙管委會→龍湖→金立實業→長富家園→公交公司→電力家園→蓮花中路→蓮花園→三官堂→關帝廟→府前廣場→建設銀行→建國市場→城市之光→華山路口→農校→金泰加油站→康城國際→吉山紅酒業→長泰公寓→消防大隊→大亞木業→源泰紡織→三明機床→三重機→三皇宮→際口
12路公交車首班6:末班21:35發車間隔時間:13分鍾 。
路線 :機場→中節能→古縣村→金古管委會→汽車城→洋坊→虯江街道→中醫院→沙陽樂園→翠綠山莊→索橋南→鳳凰山→水南→鐵門→府前廣場→金鼎城→建國市場→北門→法院→虎嶺路口→城市至尊→意境天城→東天嶺一區→中節能河岸→一中→體育公園→汽車站
幸福莊園專線一天運行四班8:9:15:16 :30。(19:00後發車間隔45分鍾)
路線:際口→三皇宮→三重機→三明機床→源泰紡織→大亞木業→消防大隊→長泰公寓→吉山紅酒業→中央美苑→商會大廈→農校→華山路口→城市之光→建國市場→建設銀行→府前廣場→關帝廟→三官堂→蓮花園→蓮花中路→電力家園→公交公司→長富家園→金立實業→龍湖→金沙管委會→長泰公寓→消防大隊→大亞木業→源泰紡織→三明機床→三重機→三皇宮→際口
11路公交車首班6:末班21:30發車間隔時間:17分鍾。(19 :20後發車間隔30分鍾)
路線 :三明北站→進站大道→虯江街道→羅布家園→一品江山→泰安小區→景山新村→法院→北門→工商局→縣醫院→地稅局→蓮花園→蓮花中路→電力家園→新汽車站→體育公園→新一中(學生上下課時間進入)
14路公交車首班6:末班21:42發車間隔時間:15分鍾。
路線:三明北站→進站大道→洋坊→汽車城→金古管委會→古縣→中節能→機場
3路支有機場航班時(星期一、七)首班7:末班20:30;主要根據航班情況調整時間。
路線:萬佳花園→馬坑→鳳崗辦事處→金沙市場→水南→鳳凰山→索橋南→翠綠山莊→沙陽樂園→中醫院→虯江街道→洋坊→汽車城→金古管委會→下行上院碼頭→江山禦苑→琅口電站→龍祥寺→琅口→茅坪橋頭→農科所→柱源村→南陽口→龍興村→鎮頭村
6路公交車首班6:末班19:00發車間隔時間 :10分鍾 。(18:45後間隔36分鍾)
路線:西郊→匯華→愛樂園→金立實業→龍湖→金沙管委會→吉山紅酒業→中央美苑→商會大廈→農校→華山路口→城市之光→工商局→縣醫院→地稅局→蓮花園→蓮花中路→電力家園→公交公司→長富家園→愛樂園→匯華→西郊
9路公交車首班6:末班21:20發車間隔時間:18分鍾。
18路公交車首班6:末班18:45發車間隔時間15分鍾。
路線 :幸福莊園→東天嶺三區→中節能河岸→一中→商會大廈→農校→華山路口→城市之光→工商局→縣醫院→地稅局→三官堂→關帝廟→府前廣場→建設銀行→金鼎城→府前廣場→鐵門→三官堂→地稅局→縣醫院→工商局→城市之光→華山路口→農校→金泰加油站→一中→中節能河岸→幸福莊園
(沙縣新聞網)
首班6:末班22:05發車間隔時間為10分鍾
(19:23後發車間隔20分鍾。12 :13 :30;19 :21:25運行區間為小吃城三期經沙縣城區至三明北站)
路線 :三明北站→電商園→北大附屬學校→濕地公園→大洲坊→小吃城三期→小吃城→鴻圖家園→地稅局→縣醫院→工商局→建國市場→金鼎城→府前廣場→鐵門→水南→鳳凰山→索橋南→翠綠山莊→沙陽樂園→中醫院→虯江街道→進站大道→三明北站 。
沙縣公交要調整啦!
(作者:汽車音響)